Top.Mail.Ru
пластиковые (пвх) окна от производителя
  окон купили посетители сайта
Ваш город

Подоконники для пластиковых окон: выбор материала 25.09.2014

выбор подоконника

Естественно, трудно себе представить качественные, красивые и надёжные пластиковые окна без подоконников. И для того, чтобы они эстетично смотрелись в вашем интерьере и прослужили долгие годы, важен материал, из которого изготавливаются подоконники.


КАТАЛОГ ОКОН

КАЛЬКУЛЯТОР СТОИМОСТИ

НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕШЕНИЯ

Материалы для подоконников

Основное требование к материалу для подоконника: он должен быть практичным и простым в уходе. Вот самые распространённые материалы: ПВХ, композиты, дерево, искусственный, натуральный камень, древесностружечная ламинированная плита.

По большому счёту подоконник – это неотъемлемая составляющая интерьера, которая дополняет и заканчивает дизайн, помогает грамотно расставить цветовые акценты. Поэтому к выбору такой конструкции стоит подходить максимально ответственно, особенно в выборе материала, формы. Давайте рассмотрим наиболее распространённые материалы, используемые для производства подоконников.

Подоконники, произведённые из ПВХ

Такие конструкции представляют собой изнутри многокамерную структуру, образуемую вертикальными, в том числе и диагональными рёбрами жёсткости, с внешней стороны покрытую либо меламиновой фольгой, либо ПВХ-плёнкой. На сегодняшний день существует немалое количество цветовых вариантов ПВХ, это касается и имитации структуры камня или дерева. Края подобных подоконников могут быть как с концевой стенкой, имеющей высоту четыре сантиметра, так и прямолинейными. Данные конструкции обладают толщиной – два сантиметра и шириной десять-шестьдесят пять сантиметров, а также длиной не более трёх метров.

Подоконники, изготовленные из дерева

Дерево – это экологичный материал, который способен реагировать на влажность, изменения температуры. В результате конструкция может потрескаться или деформироваться. Для предотвращения таких негативных последствий, подоконники должны производиться из шпунтованной, клееной или фрезерованной древесины, влажность которой не выше десяти процентов. Зачастую потребители выбирают дуб, сосну, бук, намного реже используются другие породы. Так как дерево легко поддаётся манипуляциям во время обработки, тут не сложно будет придать подоконнику желаемую форму. А поверхность конструкции покрывается специальными маслами, воском или лаком. Она может иметь до двух с половиной метров в длину, толщину три-четыре сантиметра и шестнадцать сантиметров в ширину.

Подоконники, произведённые из натурального камня

Кроме того, что такие конструкции обладают высокой степенью прочности, они ещё и имеют оригинальный внешний вид, а всё благодаря неоднородности блока. Для того, чтобы подчеркнуть всю структуру и цвет камня, его поверхность либо шлифуется, либо полируется. Чаще всего для изготовления подоконника используются такие камни, как: сиенит, гранит, травертин, мрамор. Благодаря таким уникальным технологиям, как гидроабразивная резка камня под высокой степенью давления, конструкции можно придать любую желаемую форму. А сам край подоконника может быть острым, но совершенно безопасным, ведь все кромки и углы закруглят.

Подоконники, изготовленные из искусственного камня

Такой материал производится из мелкого заполнителя из определённых видов натурального камня, которые специально отбираются. Между собой материал связывается полиэфирной смолой и окрашивается он цветными пигментами. Иногда в конгломерат добавляется кварц, это позволяет повысить такое свойство, как прочность и получить красивые цветовые решения. Достаточно легко искусственный камень поддаётся обработке, это позволяет отполировать поверхность до блеска. Но при этом транспортировка, а также процесс установки требует максимальной осторожности. Такие подоконники имеют следующие размеры: ширину – до 1,2 метров, длину до трёх метров и толщину не меньше двух сантиметров.

Производство подоконников из керамической плитки

По большому счёту керамическая плитка – это достаточно функциональный материал. Для отделки такой конструкции применяется керамогранит, клинкер, в том числе и плитка для пола, стан. Подоконник из этого материала должен обладать небольшим уклоном от окна. А заполнение всех существующих стыков, которые появляются между окном и плиткой выполняют эластичной фугой.

Подоконники из композита

Что такое композиты? Это новое поколение материалов, которые относятся к искусственным, они известны под такими именами, как полигранит, марлан, старон, кориан и так далее. Получаются они с помощью смеси акриловой смолы, пигмента, которым покрываются плиты МДФ, ДСП, а также гидроксида алюминия. У подоконников, выполненных из композита – поверхность очень гладкая, на ней отсутствуют любые поры, поэтому пыль на такой поверхности не скапливается. Для ухода за конструкцией, выполненной из данного материала, применяются мягкие моющие средства и специально предназначенное молочко. Не менее важно и то, что подоконники, изготовленные из композита могут быть выполнены в девяноста цветовых вариантах, также они могут имитировать гранит.

Подоконники из ДСП

Материал для подоконников, такой как ДСП, снизу и сверху оклеивается ламинатом. Внешний вид таких конструкций зависит по большому счёту от типа ламината, который может быть монохромным в любом цвете, в том числе и имитировать камень, дерево.

Мы предлагаем своим клиентам окна собственного производства различного размера, формы, цвета и комплектации. Вы можете самостоятельно выбрать типовые решения в каталоге окон или рассчитать стоимость окна по собственным размерам в калькуляторе. Мы также готовы предложить Вам нестандартные пластиковые окна и дизайнерские решения. Звоните и наши консультанты подберут окна в Ваш дом: 8-800-100-48-90 (по России бесплатно).

8-800-100-48-90

Присоединяйтесь:

Принимаем к оплате
VISA